Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священники смогут посещать заключенных в московских СИЗО

15.12.2013 Московская Патриархия и управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве подписали соглашение, позволяющее священникам посещать заключенных в СИЗО, сообщает ИТАР-ТАСС.

От имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла соглашение подписал архиепископ Истринский Арсений. Он поблагодарил главу столичного УФСИН за то, что тот поднял вопрос о правовом положении священнослужителей, посещающих СИЗО.

"Московская Патриархия - это еще и епархия Москвы, и она также трудится, как и другие епархии нашей Родины, в вопросах, связанных с попечением о людях, которые потеряли свободу или несут наказание. Надеюсь, те годы, в которые священнослужители несли свое служение, будут позитивно оценены, а сейчас (в этом соглашении) прописаны все те пункты, потому что это государственные учреждения, и в них есть свои порядки, свои условия, и они не должны нарушаться", - сказал владыка Арсений.

В соглашении, по его словам, Московская епархия обязуется соблюдать все эти установления, а руководство УФСИН обязуется не препятствовать совершению богослужений и духовному попечению о лицах, которые пожелают встретиться со священником и получить духовное окормление.

В свою очередь, один из разработчиков этого соглашения, председатель синодального отдельного Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх сообщил, что "соглашение предполагает в первую очередь оказание духовно-пастырской заботы о заключенных, но не только. Она также включает в себя заботу и о сотрудниках, работающих в учреждениях ФСИН, а также о курсантах, которые сегодня учатся, а завтра придут трудиться на этом поприще".

"Тюремное служение в Русской Православной Церкви (РПЦ) многогранно. Сегодня мы говорим, прежде всего, о доступе священнослужителей в режимные учреждения. Но есть и вопросы ресоциализации. Человек может провести здесь месяц, два, полгода и даже больше. И в это время атмосфера действует на человека. Он может и психологически сломаться, у него может не выдержать здоровье и прочее и прочее. И когда он выходит на свободу, если не был осужден, то ему также требуется подготовка к возвращению в гражданскую жизнь. И наша задача - оказать духовную помощь человеку, психологическую, иногда материальную", - отметил он, добавив, что и сами сотрудники нуждаются в опеределенной помощи.

"И здесь как раз Церковь обязана и должна помогать, и мы стараемся все это воплотить в жизнь и ответить на запросы наших граждан, которые волею случая или волею судьбы попали в места не столь отдаленные", - подчеркнул епископ.

В свою очередь, начальник УФСИН Анатолий Тихомиров напомнил, что помощь Церкви заключенным очень нужна. "Когда человек переходит ту грань и попадает в места лишения свободы, он находится под сильнейшим стрессом. Если на свободе он так не тянулся к Богу, то, придя сюда, он тянется за какой-то помощью, за какой-то подсказкой, за каким-то добрым словом", - сказал Тихомиров, говоря о роли священнослужителей в СИЗО.

По его словам, по благословению Патриарха в семи московских СИЗО нест службу 41 священник РПЦ. В столичных СИЗО действуют семь молельных комнат и три храма. Сейчас при СИЗО № 5 достраивается еще один храм - Николая Чудотворца. "Работы уже завершаются, идет внутренняя роспись, и, я думаю, в 2014 году мы его откроем", - сказал Тихомиров.

Он отметил, что у УФСИН и РПЦ налажены хорошие взаимоотношения. "Наши сотрудники не обделены вниманием Церкви, они посещают эти же храмы. Как говорится, и в горе, и в радости мы вместе", - добавил он.

Категории: Тюремное служение.

Редакция текста от: 16.12.2013 06:45:49