Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сегодня в Хабаровске сдан в эксплуатацию комплекс зданий Духовной семинарии

20.10.2006 Комплекс зданий Хабаровской духовной семинарии: учебно-административный корпус и храм для будущих священнослужителей - сданы 20 октября в эксплуатацию в Хабаровске. Комплекс построен за год рядом со Спасо-Преображенским собором, купола которого вознесены на 80-метровую высоту. Первый камень и памятная капсула в основание фундамента комплекса были заложены 20 октября 2005 года.

Единственный пока на Дальнем Востоке вуз такого профиля создан по решению Священного синода Русской Православной Церкви. Ректором назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, а проректором — иеромонах Петр, служивший прежде в Московской Духовной академии.

С сентября прошлого года начались занятия в семинарии. Студенты изучают не только богословие и историю Церкви, но и церковнославянский и другие языки. В программе значатся также история России, философия и информатика. Курс обучения рассчитан на пять лет.

По словам архиепископа Марка, "Хабаровский край являет пример тесного сотрудничества церковной и светской властей".

В 2007 году планируется ввод в строй общежития Хабаровской Духовной семинарии, где сейчас ведутся отделочные работы, и парковой зоны.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.10.2006 00:00:00