Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь в Казахстане намерена сохранить и развивать приют в поселке им. Туймебаева Алматинской области

13.12.2013 Православная церковь в Казахстане намерена сохранить и развивать приют в поселке им. Туймебаева Алматинской области Казахстана, которым прежде руководил игумен Софроний (Евтихеев).

"Священноначалие Православной церкви Казахстана не допускает возможности закрытия этого детского благотворительного учреждения, о котором хорошо известно в Казахстане и России, и приложит все усилия для того, чтобы развивать это благое начинание", - говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы Астанайско-Алматинской епархии.

Все административные решения, которые в последнее время принимались епархией в отношении приюта, являются "глубоко продуманными, ответственными и преследуют одну единственную цель: сохранить это благотворительное учреждение и дать ему возможность развиваться в точном соответствии с требованиями гражданского законодательства и каноническим уставом Православной церкви, подчеркивается в документе.

Детский приют при Свято-Сергиевском приходе поселка им. Туймебаева был создан в 2000 году по благословению архиепископа Астанайского и Алматинского Алексия при содействии ряда попечителей. Позже при приходе был учрежден дом престарелых. Оба учреждения были объединены в единый комплекс. В настоящее время в приюте содержатся 124 воспитанника. В доме престарелых - 120 человек. На протяжении всего существования учреждения его возглавлял игумен Софроний, который проявлял "незаурядные организационные способности", отмечается в заявлении.

Однако позже "в полной мере обнаружились и отрицательные стороны его характера, а именно: неспособность к конструктивному сотрудничеству с органами государственной власти, нежелание воспринимать справедливую критику и исправлять недостатки в своей деятельности", заявили в епархии.

С 2002 года в епархиальное управление стали поступать жалобы на безнравственное поведение священника и грубое обращение с детьми. С 2008 года в приюте неоднократно работали комиссии из епархии, районного акимата и министерства образования, которые фиксировали существенные недостатки и упущения в педагогической, хозяйственной и финансово-экономической деятельности и выдвигали требования по их устроению.

В мае 2013 года игумен был отстранен от должности директора приюта, а 1 июня - и от должности настоятеля Свято-Сергиевского храма. В 2013 году при оформлении нового вида на жительство миграционная полиция отказала ему в этом, а в июле суд принял решение о его выдворении из Казахстана.

"Выражая надежду на изменение поведения игумена Софрония и призывая его к сотрудничеству, епархия в лице епископа Каскеленского Геннадия направила в Алматинский областной суд письмо с ходатайством об отмене решения о его депортации из Республики Казахстан. Данная апелляция была удовлетворена решением Алматинского областного суда от 2 октября 2013 года", - говорится в заявлении.

Однако, отмечается в нем, в октябре-ноябре 2013 года ситуация, связанная с детским приютом, "продолжала развиваться в негативном ключе".

"Игумен Софроний, оставаясь клириком Свято-Сергиевского храма, продолжал саботировать все действия государственной власти и церковного священноначалия, направленные на нормализацию обстановки в детском приюте, вел активную работу с целью посеять в обществе недоверие к руководству Церкви и государства, распускал клеветнические слухи и измышления", - говорится в заявлении.

В этой связи отдел районного образования инициировал судебный процесс, направленный на изъятие всех детей, содержащихся в настоящее время в приюте.

1 декабря 2013 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр полностью отстранил игумена от всех дел в учреждении и перевел его на служение в Астанайское благочиние, но от назначения на новое место пастырского служения тот отказался и подал прошение о переходе в одну из епархий на территории России. Сейчас настоятелем Свято-Сергиевского храма и директором приюта является руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Евгений Бобылев.

Редакция текста от: 13.12.2013 16:42:23