Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кирове сегодня начинают работу Свято-Трифоновские чтения

20.10.2006 В Кирове с 20 по 29 октября пройдут XI Свято-Трифоновские чтения. Тема чтений - "Проблема прав и достоинства человека в контексте духовной традиции". В рамках чтений состоится конференция, посвященная 350-летию Вятской епархии.

Ее участников ждет работа по секциям "Православное паломничество", "Православная педагогика", "Церковь. Армия. Правопорядок". Кроме того, в кировских храмах будет совершено всенощное бдение, и состоится концерт духовной музыки. Завершатся чтения Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря и благодарственным молебном с акафистом преподобному Трифону, архимандриту Вятскому.

Память преподобного Трифона Вятского, в честь которого 11 лет назад были организованы подобные чтения, Русская Православная Церковь празднует 21 октября. Трифон (в миру Трофим) стал основателем первых монастырей в вятской земле. Монашеский постриг принял около 22 лет от настоятеля Пыскорского монастыря в честь Преображения Господня иеромонаха Варлаама.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.10.2006 00:00:00