Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Каждый пятый американец считает себя… святым

22.02.2006 Более 20% американцев назвали себя святыми в ходе исследования, проведенного социологическим Центром Барна. При этом около половины респондентов знают по крайней мере одного "святого" из своего окружения, отмечает газета "The Christian Post".

"В результате исследования у нас получился портрет американца, который, хотя и ходит в церковь, и читает Библию, однако не видит необходимости стремиться к тому, чтобы самому становиться святым", - сказал представитель Центра.

"Большинство респондентов не понимают смысла понятия "святость", - таков основной вывод исследователей. Согласно результатам опроса, 73% взрослых американцев убеждены, что святым может стать каждый, даже без учета прошлых поступков.

По мнению представителя Центра, религиозные общины должны более тщательно доносить до людей верное понимание Библии. "Необходимо переключить внимание верующих с богословия "примитивной благодати" и сосредоточить его на Боге", - сказал социолог.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.02.2006 00:00:00