Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные организовали социальный автобус для бездомных в Петербурге

12.12.2013 Социальный автобус благотворительного фонда святого Димитрия Солунского в четверг совершит свой первый рейс по улицам ночного Петербурга.

"Пока планируется, что автобус будет работать по ночам два раза в неделю. Теперь петербургские бездомные смогут в нем не только погреться и поесть, но и получить необходимую медицинскую помощь, одежду, первичную консультацию и информационную поддержку", - сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе фонда.

Автобус новый, он полностью переоборудован. В нем 17 посадочных мест, которые обиты легко чистящимся дерматином. В центре автобуса - кушетка, на которой фельдшер сможет осматривать пациентов, оказывать им медицинскую помощь. Тут же место для получения порций еды, специальные отсеки и полки для хранения теплых вещей, лекарств и медицинских принадлежностей.

В рейсы будут выходить пять человек: водитель, фельдшер, социальный работник и два волонтера.

"Зимнее время достаточно травмоопасно. И с наступлением холодов процент смертности среди бездомных увеличивается. Случаются обморожения, часты переломы. Мы надеемся, что нам удастся сохранить здоровье бездомных и спасти не одну жизнь. Очень надеемся, что жители города примут участие в помощи бездомным, всячески поддержав работу социального автобуса", - заявили в фонде.

Санкт-Петербургский благотворительный фонд Святого Димитрия Солунского на протяжении десяти лет помогает многодетным и неполным семьям, беременным женщинам, детям-сиротам и бездомным.

Категории: Благотворительность.

Редакция текста от: 12.12.2013 17:08:55