Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США прошла конференция «Католики и мормоны: новый этап диалога»

09.12.2013 В Католическом Университете Нотр-Дам прошла двухдневная научно-богословская конференция, посвященная истории и современному состоянию диалога между Католической церковью и т.н. «Движением святых последних дней», члены которого более известны как мормоны.

Организаторы и участники конференции ставили своей целью инициировать обсуждение ряда ключевых проблем, общих для католиков и мормонов США, а также проанализировать, что принципиально разделяет их со времени возникновения мормонизма в 1-й пол. XIX в.

Работа форума проходила в нескольких тематических секциях: «Современное состояние мормонизма и католицизма», «Мормонизм и католицизм в США: вехи истории», «Проблема Откровения: священные тексты, традиция, авторитетное учение», «Взаимоотношение различных типов богословских систем: столкновение-встреча, единство, разделения».

В конференции приняли участие видные американские католические и евангелические богословы, религиоведы, политологи, а также специалисты по истории мормонизма. В частности, С. Уэбб, профессор религиоведения, известный по книгами о роли религии в американской политике последних десятилетий; М.Нолл, профессор Университета Нотр-Дам, специализирующийся по истории христианства в США, профессора Вирджинского университета К. Флейк и Университета Юты Ф. Барлоу.

Редакция текста от: 09.12.2013 17:24:44