Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского

02.12.2013 2 декабря 2013 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского (Иркутская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Овручский и Коростенский Виссарион; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Серафим (Зализницкий); епископ Красногорский Иринарх; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Моравичский Антоний; епископ Макеевский Варнава; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Воскресенский Савва; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.

В алтаре молился митрополит Ткибульский и Терджольский Георгий (Грузинская Православная Церковь).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 02.12.2013 16:53:44