Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Успения Богородицы в Кеми под угрозой разрушения

29.11.2013 Жители Кеми бьют тревогу: уникальный памятник деревянного зодчества – собор Успения Богородицы – находится в опасности. Храм с трехсотлетней историей может не выдержать соседства с Морской гидроэлектростанцией, планы по строительству которой активно обсуждаются в регионе. Проект ГЭС появился еще в середине 50-х годов прошлого века, затем вопрос был поднят в начале 90-х. Но тогда власти строительство не разрешили. Спустя 20 лет одна из компаний-инвесторов решила вернуться к этому проекту, представив новую концепцию ГЭС. Рассказывают«Новости культуры».

Собор Успения Пресвятой Богородицы был построен в начале XVIII века в честь победы в Полтавской битве, навсегда положившей конец шведской интервенции в поморском крае. В годы советской власти храм был закрыт. Сегодня здесь есть свой приход. Каждое воскресенье проходит служба.

Уже несколько лет при Успенском соборе действует историко-краеведческое объединение «Истоки». Его участники собирают материал по православной истории Кеми. Последняя реставрация храма, согласно архивным документам, проводилась в 60-е. Прошлым летом Патриарх Кирилл подписал документ о передаче собора Успения Богородицы в подворье Соловецкого монастыря. Историки расценили это как шанс сохранить храмовый комплекс и найти средства для его реставрации.

«В прошлом году, когда передали Успенский собор Соловецкому подворью, некоторые жители говорили: почему Соловкам? Почему не городу? Но мало, кто знает историю. А вот документ, который подтверждает, что более 200 лет Соловецкое подворье было здесь, очень большее», – говорит историк Инпи Киелевяйнен.

В Успенском соборе хранятся ценные реликвии – купель из кузницы Соловецкого подворья, древние иконы. А сам храмовый комплекс давно считается энциклопедией деревянного зодчества. По всем его элементам, можно «прочитать», как строили храмы в старину.

Насколько было мощное дерево, одному человеку не под силу обхватить этот столб. Элементы декора очень простые. Однако, даже такие мощные столбы со временем дают трещины. Люди опасаются, что масштабное строительство вблизи собора уничтожит его.

«Строительство плотины действительно планируется недалеко от данного сооружения, но вовсе не будет подтопления данного сооружения, – говорит представитель строительной компании Владимир Романчук. – Мы заявили, что он будет сохранен, и меры его сохранения будут предусмотрены проектом».

На общественных слушаниях инвесторы привели немало аргументов в пользу возведения ГЭС – пополнение местного бюджета, создание новых рабочих мест, возможность построить автомобильный мост в соседний город. Жители Кеми настаивали на необходимости сохранить памятник деревянного зодчества. На данный момент начало строительных работ решено отложить.

Редакция текста от: 29.11.2013 17:21:07