Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иеговистка оштрафована в Волгоградской области за распространение экстремистских идей

28.11.2013 Постановлением Палласовского районного суда (Волгоградская область) член организации "Свидетели Иеговы" Валентина Шайкина привлечена к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, сообщает облпрокуратура.

В отношении В.Шайкиной возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Суд назначил В.Шайкиной наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей с конфискацией материалов экстремистского характера.

Как следует из материалов проверки, домовладение В.Шайкиной является местом проведения собраний членов организации "Свидетели Иеговы".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у нее был изъят ноутбук с программой "Свидетелей Иеговы", содержащей книги, брошюры, журналы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Данная религиозная литература зачитывалась на собраниях вслух.

По словам В.Шайкиной, она не знала, что литература является экстремистской.

Основанием для возбуждения административного производства явились материалы, предоставленные сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области.

Редакция текста от: 28.11.2013 17:07:48