Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Бенедикт XVI вручит пурпурные шапки 15 новым кардиналам

24.02.2006 Папа Римский Бенедикт XVI вручит 24 марта пурпурные кардинальские шапки 15 новым «князьям Церкви». О созыве первой консистории своего понтификата Папа лично объявил в среду 22 февраля по завершении традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане.

Как стало известно, в числе новых кардиналов - такие известные деятели Римско-католической Церкви, как префект ватиканской Конгрегации по вопросам вероучения Уильям Левада (William Levada), сменивший на этом посту самого Йозефа Ратцингера после его избрания на Папский престол, архиепископ Краковский Станислав Дзивиш (Stanislao Dziwisz), более 26 лет служивший личным секретарем Папы Иоанна Павла II, а также архиепископы Болонский Карло Каффарра (Carlo Caffarra) и Гонконгский Дзен Зе Кюнг (Zen Ze Kiung).

В числе новых кардиналов - 12 так называемых "выборщиков", то есть кардиналов, не достигших 80-летнего возраста и имеющих право принимать участие в конклаве. Еще трое кардиналов, которые получат кардинальские шапки, уже переступили 80-летний рубеж.

Консистория является собранием членов Коллегии кардиналов, в ходе которого понтифик оглашает новые назначения на кардинальские посты.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.02.2006 00:00:00