Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швейцарии опубликована религиозная статистика

25.11.2013 Религиозный ландшафт Швейцарии в последние десятилетия претерпел серьезные изменения. Швейцарский пастырско-социологический институт в Санкт-Галене опубликовал статистику за 2013 г.

Еще в 1970 г. более 95 % швейцарцев принадлежали к Католической и Реформатской Церквям. На сегодняшний день только 2/3 жителей остались в их составе. В кантонах Базель-штадт, Женева и Нойенбург их численность уже менее 50 %. Но все же Католическая Церковь с 38.4 % продолжает оставаться самой многочисленной религиозной общиной.

В последние годы ежегодно от 35 тыс. до 45 тыс. человек отказываются от членства в традиционных Церквях Швейцарии. В Католической Церкви процесс выхода немного стабилизировался, в частности, благодаря притоку иммигрантов-католиков. Более трети католиков не являются коренными швейцарцами. Около 40 % иммигрантов в Швейцарии являются католиками.

Продолжает снижаться число священников и монахов. На этом фоне епископство Лугано с его 41 кандидатами в священники является исключением. Вместе с тем растет число мирян-теологов и мирян-диаконов. Проблема нехватки священников, по прогнозам социологов, в будущем только усугубится.

В Католической Церкви упало число крещений и, особенно, венчаний. Исповедь в некоторых регионах не проводятся – некого исповедовать. Численность церковных браков за последние 15 лет на 40 % упала в епископствах Зиттен, Лугано и Санкт-Гален. В целом, только 1/3 брачующихся католиков в 2011-2012 гг. венчались.

Резкое падение количества свадебных церемоний наблюдается в Реформатской церкви. В 1960 г. около 16 тыс. пар зарегистрировали свои отношения в реформатских общинах. В 2012 г. их было всего 4600. В 2011-2012 г. 47 % реформатов заключили церковные союзы.

Более 1/5 населения не указали свою религиозную принадлежность. В некоторых регионах число не принадлежащих ни к одной религиозной общине составляет 40 %. Наблюдается следующая тенденция: чем больше в кантоне горожан, тем выше процент нерелигиозных. Растет число новорожденных, которые также не имеют религиозной принадлежности. Кроме того, высок процент нерелигиозных среди иммигрантов.

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 25.11.2013 21:39:07