Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российский православный университет разработал онлайн-курс «Основы православного мировоззрения» для сотрудников компаний и некоммерческих организаций

19.11.2013 Российский православный университет запустил пилотный дистанционный образовательный курс «Основы православного мировоззрения», разработанный специально для сотрудников компаний в сфере бизнеса и некоммерческих организаций. Проект реализуется в рамках развития программ дополнительного образования РПУ совместно с Фондом просвещения «Мета».

Курс «Основы православного мировоззрения» разработан преподавателями РПУ на основе очной программы, слушателями которой в 2011 году стали более 100 руководителей высшего и среднего звена компаний — партнеров Фонда просвещения «Мета», а также менеджеры банка «Уралсиб». Полученный опыт позволил развить проект и разработать более современный и удобный формат для большинства потенциальных слушателей — дистанционное обучение.

«Благодаря доступности информации через книги, журналы, электронные источники многие сегодня весьма хорошо ориентируются в вопросах церковной истории, религиозной философии, христианского вероучения. Вместе с тем, именно насыщенный информационный поток часто становится причиной полного смешения понятий в системе знаний отдельного человека. Будущие слушатели учебного курса, который разработал РПУ, нуждаются скорее в осмыслении уже имеющихся знаний, в некоторой их ревизии. Именно поэтому нам пришлось дополнительно ориентировать наших преподавателей на новые форматы общения с аудиторией. И этот опыт вполне применим к оценке всей нашей просветительской деятельности. Учительство, наставничество в вероучительных, мировоззренческих вопросах приобретает сегодня принципиально новое звучание», — считает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Новый дистанционный курс разработан на базе образовательной платформы WebTutor, позволяющей слушателям проходить обучение в удобное для них свободное время. Курс предусматривает непосредственное взаимодействие преподавателя и слушателей, возможность как самостоятельной аттестации ученика, так и аттестации со стороны преподавателя университета, а также коллективную работу в формате вебинаров.

Программа курса дает возможность комбинирования основных модулей в зависимости от индивидуальных требований потенциальных заказчиков. Российский православный университет предлагает партнерство широкому кругу российских компаний и организаций, серьезно занимающихся вопросами корпоративного образования. Разработчики уверены, что курс «Основы православного мировоззрения» сможет успешно поддерживать усилия работодателей по формированию благоприятной корпоративной культуры. В ближайшее время РПУ планирует открыть набор для дистанционного обучения по программе для частных лиц.

Редакция текста от: 19.11.2013 16:41:33