Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Принято решение о воссоздании Витебского женского духовного училища

13.11.2013 Синод Белорусской Православной Церкви на заседании 11 ноября 2013 года в Минске, заслушав прошение архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, принял решение (журнал № 17) о воссоздании Витебского женского духовного училища.

Директором училища назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Также Синод БПЦ утвердил устав училища.

Учебное заведение будет располагаться в стенах Свято-Духова женского монастыря по адресу: ул. Толстого, 15. В дальнейшем его планируется перевести в здание современной Витебской духовной семинарии (ул. Крылова, 7).

Учебный процесс в Витебском женском духовном училище будет проходить на Регентском отделении и Отделении церковного искусства по специальностям: регент, иконописец, церковная вышивка и золотое шитье.

Форма обучения — очная. В училище принимаются девушки и женщины в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование. Полный срок обучения — 3 года. Учащимся предоставляется бесплатное проживание и питание. Поступающие в училище должны сдать соответствующие экзамены.

Редакция текста от: 13.11.2013 17:12:28