Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Служба помощи "Милосердие" запускает мобильную бригаду в Москве для спасения бездомных

07.11.2013 Православная служба помощи "Милосердие" вместо одноименного автобуса запускает в Москве мобильную бригаду, которая продолжит спасение бездомных.

"Бригада будет выезжать на вызовы о замерзающих бездомных в любые уголки Москвы во все дни, кроме субботы и воскресения. Сообщить о замерзающем бездомном можно в любое время по телефону 8-985-76-44-911", - сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг в пресс-службе "Милосердия".

Автобус "Милосердие", который на протяжении девяти лет патрулировал окрестности московских вокзалов, был первым подобным проектом в Москве. Во многом по примеру этого проекта департамент социальной защиты Москвы в 2009 году запустил собственный - "Социальный патруль", который к этой зиме расширился и, как считают в "Милосердии", готов взять на себя функцию автобуса.

После того, как мобильная бригада "Милосердие" будет брать бездомного в свою машину, его будут доставлять в автобусы-накопители "Социального патруля", которые дежурят у пяти московских вокзалов. При необходимости сотрудники мобильной бригады смогут ходатайствовать об устройстве бездомного в центр социальной адаптации.

Если бездомному требуется медицинская помощь, мобильная бригада вызовет "Скорую помощь" и проконтролирует, чтобы человек был госпитализирован. Сотрудники службы восстанавливают подопечным документы, разыскивают родственников, помогают найти работу и получить духовную поддержку, помогают устроиться в церковные и светские приюты. При необходимости они обеспечивают бездомных одеждой, обувью, костылями, инвалидной техникой.

Кроме того, социальный работник службы помощи "Милосердие" в будние дни продолжает вести прием бездомных при храме Успения Богородицы в Успенском переулке.

Автобус "Милосердие" - один из 23 проектов службы помощи "Милосердие", который за годы патрулирования вокзалов спас от замерзания более 35 тысяч бездомных людей. Среди других проектов службы "Милосердие" - три православных детских дома, кризисный центр "Дом для мамы", богадельня для одиноких стариков и др.

Редакция текста от: 07.11.2013 17:24:56