Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители Церкви призывают открыть архивы эпохи гонений

25.10.2013 «Только полное открытие архивов эпохи гонений позволит нам снять имеющиеся многочисленные вопросы о том, возможна или нет канонизации того или иного человека, пострадавшего в эпоху гонений», — сказал на конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», проходящей в Москве, председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

К его мнению присоединился директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко: «Я и мои коллеги много говорим о том, что не исполняется закон о государственной тайне, который установил 30-летний срок засекречивания документов».

Однако директор Госархива призвал не забывать, что «архивные документы нужно подвергать тщательному историческому анализу».

О затруднении работы комиссий по канонизации говорили и другие участники конференции.

- Церкви был перекрыт доступ к той полноте архивов, которая необходима для принятия решений, — подчеркнул протоиерей Олег Митров, член Синодальной комиссии по канонизации святых. — Кто-то успел в этот период провести исследования в своих епархиях. Те, кто не успели, сейчас присоединиться не могут. Когда закон изменится, мы не знаем, мы можем лишь говорить молиться о том, чтобы архивы были открыты и могли продолжить свои исследования.

Редакция текста от: 25.10.2013 17:26:38