Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии планируют освободить храмы от налогообложения

24.10.2013 В Болгарии планируют освободить от налогообложения здания, в которых совершаются богослужения, сообщает болгарский портал «Днес.Бг».

22 октября депутаты Болгарского парламента приняли в 1-м чтении поправки к Закону о налогообложении.

Поправки предполагают освободить с 1 января 2015 г. зарегистрированные в государственных органах Болгарии религиозные организации от налогообложения их недвижимого имущества и сделок по приобретению недвижимого имущества (храмы, молитвенные дома, монастыри), если эти помещения используются для совершения богослужений.

В 1-м чтении за внесение поправок проголосовали 102 депутата, 59 высказались против, а 42 воздержались.

«Государство может помочь Болгарской Православной Церкви и её местным подразделениям, а также зарегистрированным религиозным объединениям за счет финансовых и социальных облегчений. Поправки к закону призваны решить одну проблему. БПЦ и зарегистрированные вероисповедания нужно освободить от налогов», — заявил депутат от Коалиции «Болгария», глава парламентской комиссии по этике и религиозным вопросам Пламен Славов.

Редакция текста от: 24.10.2013 17:32:55