Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан и Венгрия подписали новый конкордат

24.10.2013 Ватикан подписал новое соглашение с правительством Венгрии, изменив условия прежнего конкордата, заключенного в 1997 г. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Новое соглашение между Венгрией и Ватиканом охватывает широкий спектр вопросов, включая религиозное образование в государственных школах, обложение налогом церковных учреждений, финансирование реставрации исторических церквей и финансовое обеспечение деятельности Католической Церкви в стране.

Венгры были обращены в Христианство в XI в. В XVI в. страну охватила Реформация, и большинство венгров стали протестантами-кальвинистами, однако, в XVII в. благодаря успехам Контрреформации, доминирующей религией в стране вновь стал католицизм. В настоящее время 64% венгров — католики, 23% — протестанты (преимущественно кальвинисты, а также лютеране, пятидесятники и баптисты). В стране также есть небольшое количество православных (действует епархия Московского Патриархата) и Униатской церкви.

Редакция текста от: 24.10.2013 17:30:45