Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предполагаемого убийцу священника Адельгейма исключили из числа номинантов кинопремии «Лавр»

Эта версия новости отклонена модератором по причине: кажется, неформат

24.10.2013 Совет кинопремии "Лавровая ветвь" на экстренном заседании принял решение снять кандидатуру Сергея Пчелинцева, находящегося под следствием по делу об убийстве, из списка претендентов на номинацию "Лучший оператор", сообщили в пресс-службе награды. В заявлении говорится, что такое решение было принято, чтобы не оказывать давление на следствие. Пчелинцев обвиняется в убийстве священника Павла Адельгейма, которое произошло в начале августа 2013 года.

Короткие списки премии "Лавр" были обнародованы 9 октября; Пчелинцев вошел в число восьми претендентов на награду в категории "Лучший по профессии", в которой в этом году участвуют операторы, — он был выдвинут за фильм "Катя" (эта лента также участвует в номинации "Лучший арт-фильм"). Выдвижение Пчелинцева вызвало скандал в соцсетях и СМИ, а лауреат премии 2000 года Павел Лобков отказался от награды.

"Фильмы, отобранные для голосования, не являются номинантами, их авторы не награждаются. Объявление фильмов, допущенных до голосования жюри, носит технический характер", — пояснили в оргкомитете премии. Кроме того, организаторы указали, что выдвижение Пчелинцева состоялось до того, как оператор был обвинен в преступлении.

Отбор победителей премии "Лавр" проходит в несколько этапов. На первом отбираются по восемь претендентов в каждой номинации; финалисты (по трое в каждой категории) будут объявлены 19 ноября, а лауреатов премии назовут 9 декабря в московском кинотеатре "Художественный".

Редакция текста от: 24.10.2013 15:46:07
Последняя подтвержденная редакция: нет