Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд Франции признал организацию сайентологов мошеннической

17.10.2013 Кассационный суд Франции отклонил ходатайство сайентологов и признал их руководителей виновными в организованном мошенничестве, сообщили представители организации.

"Очевидно, что кассационный суд не захотел марать руки и принять какое-либо смелое решение. Подобное дело необходимо передать в суд по правам человека в Страсбурге, чтобы была возможность принять решение без давления", - сказал представитель организации Эрик Ру.

"Не может наше учение быть в одной стране религией, а в другой нет. Когда правительство хочет избавиться от какой-то религии, ее тут же называют сектой", - добавил он.

Во Франции суд над "церковью сайентологии" начался в 2009 году. Ее руководителей приговорили к двум годам заключения с отсрочкой исполнения приговора и к штрафу в размере 30 тыс. евро.

Во многих странах Европы сайентологические организации причисляют к сектам и коммерческим организациям. По некоторым данным, число последователей сайентологии в мире достигает 10 млн. человек.

Редакция текста от: 17.10.2013 16:55:37