Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Московскому Патриархату передали в собственность храм в Таллине

09.10.2013 В таллинском храме в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" состоялось подписание документов о передаче в собственность приходу здания церкви и приходского дома.

В церемонии приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и мэр города Эдгар Сависаар, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

В свою очередь пресс-служба мэрии Таллина информирует, что отчуждаемое сейчас здание находится в пользовании прихода с 2003 года. Там проводятся богослужения и благотворительные мероприятия.

В феврале 2013 года глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата до сих пор не находит понимания у властей Эстонии в вопросе церковной недвижимости.

"Проблема заключается в том, что если Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского Патриархата получила все используемые ею храмы в собственность, то Эстонская Церковь Московского Патриархата только арендует храмы", - сказал владыка, добавив, что эта ситуация "требует корректировки" и будет затрагиваться в ходе визита патриарха Кирилла в Эстонию, который состоялся в июне 2013 года.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время визита патриарха Кирилла в эту страну заявил журналистам в Таллине, что Эстонская Православная Церковь не испытывает проблемы с недвижимостью.

"Не думаю, что это действительно является сложностью, потому что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата получила все помещения в аренду на 50 лет. Государство не может продать или подарить это имущество без разрешения Эстонской Православной Церкви", - заявил А.Ансип, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Религия".

По его словам, согласие нужно найти между Православными Церквями страны. "Они могут решить этот вопрос. Это не вопрос к правительству Эстонии", - добавил А.Ансип.

Редакция текста от: 09.10.2013 17:09:09