Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Богословская школа на острове Халки не будет открыта

03.10.2013 Богословская школа на острове Халки останется закрытой — турецкие власти не включили данный вопрос в т.н. «пакет демократизации», который был обнародован на днях, передает агентство «Ромфея».

По поводу отказа властей Турции открыть духовную школу Константинопольского Патриархата выступил игумен монастыря Святой Троицы на острове Халки, где размещена Богословская школа, митрополит Прусский Элпидифор.

«Невключение вопроса об открытии Богословской школы на острове Халки в коммюнике, опубликованное по поводу «пакета демократизации» нас глубоко опечалило. Наше разочарование велико. Как и Патриархия, мы питали на этот раз большие надежды, что открытие все же состоится. Мы не ожидали этого нашего правительства. Мы продолжаем считать, что открытие нашей школы необходимо, и мы не прекратим к этому стремиться. Мы просим нашего премьер-министра продолжить действовать в необходимом направлении, чтобы полностью отказываться от этого нарушения прав человека и верующих — его сограждан».

Редакция текста от: 03.10.2013 16:41:53