Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ленобласти дети расписывают храм

02.10.2013 Стены храма преподобного Амвросия Оптинского на территории Успенского подворья Оптиной пустыни в Выборгском районе Ленинградской области расписывают дети, сообщает «100 ТВ».

Более полусотни картин маслом украсили стены вдоль лестницы, ведущей на колокольню храма. Живописцам приходится подниматься на цыпочки или вставать на стул. Возраст художников — от 7 до 12 лет. Детские работы покроют двойным слоем лака, и они станут частью церковных интерьеров.

Среди картин — семейные и архитектурные сюжеты, пейзажи. Немало и библейских мотивов. Наташа Даркова выбрала чудо св. Георгия о змие.

Предварительно проводился конкурс эскизов. За два тура отобрали лучшие. Затем ребята побывали на мастер-класс и только после него их допустили к росписи.

«Дети, в общем-то наши основные посетители. Поскольку тут много лагерей и разных детских учреждений отдыха. Этому способствует во-первых такая яркая роспись, которая открыта и понятна детям», — говорит настоятель Успенского подворья игумен Ростислав (Якубовский).

Экспозиция на лестнице, которую решено назвать «Ступени к небу», — не единственная уникальная деталь в интерьере храма Амвросия Оптинского. Над его росписью третий год трудится известный петербургский художник Александр Ищенко.

Редакция текста от: 02.10.2013 17:27:30