Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Церкви призывают активнее жертвовать на программу 200 новых храмов Москвы

01.10.2013 В Московском Патриархате заявили о нехватке средств на реализацию программы 200 православных храмов в российской столице.

"У нас, скажу прямо, недостаточно средств. Если было бы достаточно, строительство шло бы гораздо быстрее. У нас ведь приход за приходом образуется, люди молятся буквально под открытым небом. Все хотят построить быстрее, и строить быстрее надо, чтобы строительство не доставляло неудобств большому городу", - сказал глава финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон (Зайцев) в интервью, опубликованном в журнале "Эксперт".

Он попросил "всех и каждого" принять посильное участие в этом проекте, который служит делу "возрождения веры, возрождения памяти о святынях, которые были утрачены в годы лихолетья".

"Любая посильная для вас лепта очень дорога и ценна в очах Божиих, если подается от всего сердца. Это ведь беспрецедентный для родной истории проект. Никогда еще мы не строили так много храмов одновременно. И уже очень давно мы не имели столь великого общего дела", - подчеркнул иерарх.

Он сообщил, что на 42 участках построены временные храмы-часовни, там есть церковные общины, "в которых бьет ключом духовная жизнь", идет сбор средств на капитальные храмы. Восемь капитальных храмов уже построены, 15 планируются к сдаче в 2013 году. Более десятка проектируются.

Как напомнил епископ Тихон, все храмы строятся исключительно на пожертвования, которые поступают в Фонд поддержки строительства храмов города Москвы каждый день и от физических лиц, и от организаций.

"Тысячи людей жертвуют от своего достатка, и их имена мы записываем для того, чтобы о них совершалась молитва. Сколько будут стоять храмы, столько будут молиться о тех, кто внес свою посильную лепту на их строительство. И двести лет, и триста. Даже малая жертва на строительство храма делает человека причастным истории и, скажу больше, вечности, которая, как вы знаете, бывает благополучная и ужасная", - заявил он.

Редакция текста от: 01.10.2013 16:58:18