Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Костроме право собственности на здание храма оспаривают Церковь и частный предприниматель

13.10.2006 В Костроме право собственности на здание храма оспаривают Костромская епархия Русской Православной Церкви и частный предприниматель. Здание старинной Благовещенской церкви XVIII века стало предметом спора недавно. В советские годы в здании храма находился хлебозавод. Несколько лет назад производство хлеба в здании было прекращено, и Костромская епархия предъявила права на свою собственность.

Однако оказалось, что здание хлебозавода приватизировано по всем правилам, и собственник является добросовестным приобретателем бывшего церковного имущества. Закон, запрещающий приватизацию зданий бывших храмов, вступил в силу в 1990 году, но здание Благовещенской церкви было приобретено в собственность еще до 1990 года.

Сейчас предприниматель не хочет расставаться со своим имуществом и является ответчиком в арбитражном суде по делу об имущественном споре. За восстановление храма ратуют и искусствоведы, Благовещенская церковь является памятником архитектуры.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.06.2010 20:05:51