Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Из Казахстана в Россию хотят депортировать православного священника

17.09.2013 Районный суд в Алма-Атинской области Казахстана принял решение о депортации в Россию игумена Софрония (Евтихеева), который организовал в республике детский приют и дом престарелых.

Такое решение принято из-за отдельных санитарных и налоговых нарушений в приходе, возглавляемом священником. Этому предшествовали обвинения его в жестоком обращении с детьми. Ни одно из этих обвинений подтверждения не нашло, пишет во вторник газета "Московский комсомолец".

Священник живет в Казахстане с советских времен, но при этом является гражданином РФ.

Как отмечает издание, среди тех, кто сейчас активно борется против депортации отца Софрония, - Союз мусульман Казахстана, российские дипломаты, множество уважаемых в республике людей.

"Почему же пока все эти усилия оказываются тщетными? По неофициальной версии, все дело в совпадении интересов отдельных казахстанских чиновников и некоторых видных деятелей русской общины. Мол, хозяйство отца Софрония - лакомый кусок сразу в нескольких отношениях", - говорится в статье.

Сейчас все зависит от решения областного суда, который будет рассматривать апелляцию священника.

Редакция текста от: 17.09.2013 17:23:57