Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам

Эта версия новости отклонена модератором по причине: стараемся избегать слухов и предположений ("скорее всего...")

09.09.2013 После того как турецкие власти превратили в мечети два древних православных храма (Святой Софии в Никее и Святой Софии в Трапезунде (Трабзоне)) пришла очередь знаменитого во всем мире и охраняемого ЮНЕСКО Собора Святой Софии в Константинополе (Стамбуле).

Эта информация опубликована в Hurriyet – одной из крупнейших газет Турции. Издание напоминает, что несколько месяцев назад прошение властям о преобразовании собора Святой Софии в мечеть подал гражданин Турции. Скорее всего вопрос будет решён положительно в ближайшее время, сообщает сайт "Святая Гора Афон".

"Существует в настоящее время доказательства того, что некоторые группы пытаются культивировать в народном сознании идею, согласно которой собор Святой Софии в Стамбуле (один из основных символов христианской веры) будет превращён в мечеть", сказал в интервью газете священник (имя которого в публикации не упомянуто).

Собор Святой Софии был местом мусульманской молитвы вплоть до 1930 года, а в 1934 году величественное здание стало музеем, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Однако теперь, согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам.

Редакция текста от: 09.09.2013 12:15:18
Последняя подтвержденная редакция: нет