Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Жители Калужской области попросили патриарха спасти их от международной свалки на месте разрушенного храма

08.09.2013 Жители Малоярославецкого района Калужской области просят патриарха Московского и всея Руси Кирилла не допустить строительства международной свалки, говорится в размещенном в Cети обращении жителей поселка Детчино.

В письме они указывают, что мусоросортировочный комплекс, на который будут свозить отходы, планируют построить на месте бывшей церкви Успения Богородицы. Сейчас от культового сооружения остался только фундамент. Рядом с бывшей церковью расположено действующее кладбище.

Комплекс хотят разместить прямо на пути, по которому дважды, в 1830 и в 1834 году, проезжал Александр Пушкин к Наталье Гончаровой в усадьбу Полотняный завод. "Руководство области могло бы обогатить наш регион еще одним туристическим маршрутом, которым проезжал наш знаменитый предок. Вместо этого решено сделать еще одну международную свалку", - отмечается в обращении.

Жители поселка уверены, что мусоросортировочный комплекс в действительности станет огромным полигоном, на котором будет захоронено около 7,5 млн. тонн отходов различных предприятий. Они опасаются, что он негативно повлияет на экологию их поселка.

Копию письма калужане направили губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

Редакция текста от: 09.09.2013 07:34:38