Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Армянская церковь впервые после многовекового перерыва проведет Архиерейский собор в полном составе

04.09.2013 Впервые Армянская Апостольская Церковь после исторически сложившегося многовекового перерыва проведет Архиерейский Собор с участием всех епископов двух Католикосатов - Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов. Ранее встречи епископов организовывались иерархическими структурами по отдельности. Так, в Первопрестольном Эчмиадзине проводились заседания епископов только тех епархий, которые входят в канонический состав Католикосата всех армян, сообщил «Благовест-инфо» руководитель пресс-канцелярии Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Историческая встреча – всеобщий Архиерейский Собор ААЦ – пройдет в Армении с 24 по 27 сентября. Детали на днях обсуждались подготовительной комиссией. Известно, что в повестке главными станут обсуждение и принятие единого для Армянской Церкви чина Крещения, а также вопрос восстановления чина канонизации святых. Армянская Апостольская Церковь не причисляла своих подвижников к лику святых уже более 500 лет. Первым в возобновлении канонизации станет вопрос причисления к лику святых 1,5 млн армян, погибших в годы геноцида в Османской Турции. В ходе встречи епископов Армянской Церкви будет обсужден также широкий круг вопросов и задач, возникших перед Церковью в современном мире, пояснил иерей Меликян.

Редакция текста от: 04.09.2013 16:41:25