Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В российской столице пройдет фотовыставка «Вышний покров над Афоном»

03.09.2013 6 сентября 2013 года в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоится открытие фотовыставки «Вышний покров над Афоном». Фотовыставка организована монастырем совместно с Литературным музеем при участии Российского православного университета.

Открытие выставки приурочено к празднованию дня памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Митрополит Петр сыграл значимую роль в истории Москвы: именно он в свое время принял решение сделать Москву церковной столицей древней Руси, перенеся сюда митрополичью кафедру из Владимира. Святитель Петр вошел в историю Русской Церкви как подвижник иноческого благочестия.

Фотовыставка, рассказывающая о духовной жизни монашеской республики Святой Горы Афон, имеет своим замыслом дать повод для обсуждения возрождения монашеских традиций в современной России и укрепить духовные связи между восстанавливаемыми монастырями Русской Православной Церкви и афонскими обителями.

Автор представленных на выставке работ — фотограф Виталий Кислов, член Союза художников РФ, Международного союза художников и Императорского православного палестинского общества.

Открытие фотовыставки состоится 6 сентября в 12.45 по адресу: ул. Петровка, 28/2, Высоко-Петровский монастырь. Вход свободный.

В этот же день в 19.00 в Высоко-Петровском монастыре состоится праздничный концерт в рамках торжеств в честь Дня города в Москве и дня памяти день святителя Петра, первого московского митрополита.

Редакция текста от: 03.09.2013 16:59:07