Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Арестован казначей бывшего Иерусалимского патриарха

26.08.2013 23 августа 2013 года в Греции на паспортном контроле афинского аэропорта "Элефтериос Венизелос" был задержан бывший глава казначейства Иерусалимского Патриархата Никос Пападимас, который считался правой рукой Патриарха Иринея.

Его исчезновение в ноябре 2004 года с церковной кассой стало началом кризиса в Иерусалимском Патриархате, который привел к низложению Патриарха Иринея.

Никос Пападимас девять лет находился в международном розыске. По собственному признанию в это время он проживал с семьей в Израиле и в Панаме и теперь прибыл в Грецию, чтобы сдаться властям, так как ему якобы угрожает "Хамас" и другие палестинские организации. Арест Пападимаса обещает пролить свет на скандальное дело о передаче в "вечную аренду" израильтянам участков Иерусалимского Патриархата в Старом городе и относительно слухов о готовившейся продаже церковных владений на оккупированной турками территории Северного Кипра.

Редакция текста от: 26.08.2013 17:24:46