Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл встретился с архиереями сибирских епархий

24.08.2013 23 августа 2013 года в загородной резиденции губернатора Новосибирской области состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями сибирских епархий.

Во встрече участвовали: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Омский и Таврический Владимир, глава Омской митрополии; митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, глава Иркутской митрополии; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава Новосибирской митрополии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава Красноярской митрополии; митрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополии; архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан; архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Каинский и Барабинский Феодосий; епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Также во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В ходе продолжительной братской беседы Предстоятель Русской Церкви поделился с Преосвященными архиереями своим видением форм церковного служения в митрополиях.

Святейший Патриарх Кирилл затронул различные вопросы устройства епархиальной жизни в новообразованных епархиях, особо отметив важность личного участия клириков в различных сферах общественной жизни. При этом, подчеркнул Предстоятель Церкви, главным делом любого священнослужителя является его попечение о народе Божием, осуществляемое как в пастырском, так и в социальном служении.

Главы митрополий, в свою очередь, рассказали Его Святейшеству об актуальных вопросах своей деятельности.

Редакция текста от: 24.08.2013 14:46:42