Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Швейцарии решило убрать упоминания о Боге из государственного гимна

13.08.2013 Правительство Швейцарии приняло решение убрать упоминания о Боге из государственного гимна. Согласно L'observatoire de la Christianophobie, власти дали поручение организации «Schweizerische Gemeinnützige Gesellschaft» открыть конкурс на новый текст «религиозно нейтрального» гимна.

Национальным гимном Швейцарии является «Швейцарский псалом» (Schweizerpsalm). Он был написан священником и композитором из Ури Альберихом Цвиссигом и музыкантом и поэтом Леонардом Видмером и впервые исполнен в 1841 г. жителям Цуга. С тех пор псалмом часто исполнялся во время патриотических событий, но Федеральный Совет неоднократно отказывался признать «Швейцарский псалмом» в качестве национального гимна. В 1961 г. песнопение предварительно заменило «Rufst Du mein Vaterland» - гимн Йохана Рудольфа Виса, написанный на музыку, очень напоминавшую британский гимн «Боже, храни Королеву». Факт схожести музыки «Rufst Du mein Vaterland» с гимном Великобритании спровоцировал несколько дипломатических инцидентов. В конце концов, после серии многочисленных референдумов в швейцарских кантонах 1 апреля 1981 г. «Швейцарский псалом» был утверждён в качестве национального гимна.

Редакция текста от: 13.08.2013 20:31:16