Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При участии Синодального отдела по социальному служению в Калужской епархии прошли семинары по обучению детей-инвалидов

06.08.2013 27 и 29 июля 2013 года в Калужской епархии прошли семинары по обучению и воспитанию детей-инвалидов, организованные по инициативе епархиальной комиссии по церковной благотворительности и социальному служению и Казанского Девичьего женского монастыря при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Семинары были посвящены анализу и коррекции поведения детей с множественными нарушениями развития. В мероприятии приняли участие сестры Казанского монастыря, а также родители детей-инвалидов, педагоги, психологи, дефектологи и сотрудники Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, которому помогает Казанская обитель.

Своим опытом с участниками семинаров поделилась заслуженный учитель Российской Федерации, педагог коррекционно-обучающего учреждения центра «Наш дом» Е. Топоркова. В течение 45 лет она занимается с детьми, у которых есть нарушения интеллекта, ДЦП, сенсорные и поведенческие проблемы. Во время своего выступления Топоркова рассмотрела примеры работы с детьми-инвалидами и предложила методики по изменению проблемного поведения и развитию коммуникативных навыков. «С любым ребенком можно найти "окно коммуникации". На это могут уйти годы, но важно не опускать руки и продолжать работать со своим ребенком», — отметила Е. Топоркова.

«Во время семинара родители детей с нарушениями развития открыли для себя много нового. Например, они узнали, какие средства общения можно использовать при взаимодействии со своими детьми, у которых отсутствует устная речь. Также гостей встречи интересовали возможности предпрофессиональной занятости подростков и молодых инвалидов старше 18 лет», — рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности и соорганизатор семинаров В. Леонтьева.

На семинарах также рассматривался вопрос о создании при воскресной школе для особых детей, действующей при Казанском девичьем монастыре, свечной и ткацкой мастерских. «Предполагается, что, если эта инициатива будет поддержана, то поделки, созданные подопечными, будут реализовываться на благотворительных ярмарках», — отметила В. Леонтьева. Сейчас монастырь окормляет 30 семей, где воспитываются дети-инвалиды. На протяжении шести лет проводятся регулярные встречи и занятия с детьми и их родителями, организуются паломнические поездки.

Родители детей-инвалидов и все участники семинаров получили индивидуальные консультации по формированию навыков самообслуживания, выполнению алгоритма действий, которые способствуют развитию этих навыков и дальнейшему воспитанию и обучению детей с множественными нарушениями развития.

Редакция текста от: 06.08.2013 16:49:30