Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Икона Божией Матери Одигитрии возвращена в Ватопед

29.07.2013 22 июля 2013 года икона Божией Матери Одигитрии была возвращена в Ватопед. В 1730 году эта икона исчезла из Ватопеда, пишет Agionoros.ru.

Через какое-то время насельники обнаружили, что образ находится в монастыре Ксенофонт. Ксенофонтская братия не знала, каким образом икона оказалась в обители, и отдала ее назад в Ватопед. Но образ снова исчез и опять был найден в монастыре Ксенофонт. Тогда ватопедские иноки поняли, что Божия Матерь желает остаться там, а посему на стали забирать образ. Они поклонились ему и воспели перед ним песнопения, а затем приняли решение постоянно посылать в монастырь Ксенофнт воск и масло для иконы. С тех пор ее назвали «Одигитрией» (греч. Οδηγήτρια — Указующая Путь).

У святых врат обители святыню встречал настоятель монастыря архимандрит Ефрем, игумен монастыря Пантократор архимандрит Гавриил и братия монастыря Ватопед. Икону торжественно перенесли в соборный храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Редакция текста от: 29.07.2013 17:02:24