Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К празднованию 1025-летия Крещения Руси в заповеднике «София Киевская» открылся масштабный межмузейный проект «Праздники Православной Церкви»

26.07.2013 25 июля 2013 года в Национальном заповеднике «София Киевская» открылся масштабный межмузейный проект «Праздники Православной Церкви», посвященный празднованию 1025-летия Крещения Руси.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на церемонии открытия присутствовала председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик).

В организации выставки приняли участие ведущие украинские музеи: Национальный художественный музей Украины, Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернигов древний», Музей истории города Киева, Черниговский областной художественный музей им. Григория Галагана, Музей волынской иконы (г. Луцк). На выставке также представлены иконы из частных коллекций.

Около 70 икон из коллекции русской иконописи из фондов Музея волынской иконы выставлены в отдельном зале, в таком объеме они экспонируются впервые. Черниговщина представлена очень разнообразно: от профессиональной иконописи черниговской школы до старообрядческих образов. На выставке также можно увидеть списки особо почитаемых на Украине чудотворных образов — Владимирской и Печерской (Свенской) икон Божией Матери из собрания Музея истории города Киева.

Экспозицию дополняют иконы из ризницы Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Многие музеи хранят в своих фондах редкие произведения иконописи. Цель выставки — не только ознакомить посетителей с отечественными коллекциями украинской и русской иконописи, но и рассказать об иконе как о феномене православной культуры, об особенностях ее природы, выявить богословское и художественное содержание посредством рассказа о наиболее чтимых праздниках, связанных с важными событиями Евангельской истории, и почитании святых.

Редакция текста от: 26.07.2013 19:01:40