Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Государства-кредиторы требуют от Греции сократить зарплаты духовенства

18.07.2013 Международные кредиторы оказывают в настоящее время давление на греческое правительство, требуя сократить зарплаты примерно 9500 священникам. Это предложение предъявлено в рамках требований, сформулированных странами-кредиторами с целью сократить расходы Греции.

Между тем, в Греции считают, что подобное требование может спровоцировать резкую реакцию духовенства. В Греции Церковь и государство не отделены друг от друга, и священники получают зарплату как госслужащие.

Согласно сообщению газеты «Parapolitika», на которое ссылается французский православный сайт Оrthodoxie.com, представители кредиторов выдвинули упомянутое предложение повторно. Ранее оно было сделано в 2011 г. правительству премьер-министра Гергиоса Папандреу. Согласно этому предложению, государство должно было бы прекратить выплачивать зарплаты священникам и другим категориям лиц, которые работают в Церкви.

Греческое государство в настоящее время расходует приблизительно 200 миллионов евро на выплату зарплаты священникам Элладской Православной Церкви.

Не вполне ясно, каковы могут быть последствия принятия предложения кредиторов властями Греции: сократится ли участие государства в финансировании Церкви, окажется ли Церковь перед альтернативой самостоятельно заботиться о зарплате клирикам или увольнять священников по примеру правительства, которое в настоящее время рассматривает предложение уволить до 27 500 работников государственного сектора.

Редакция текста от: 19.07.2013 00:53:24