Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал организаторов уличных православных акций советоваться с Церковью

16.07.2013 Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил недоумение характером миссионерской акции, которая прошла на днях на Триумфальной площади Москвы, и призвал организаторов православных "перфомансов" советоваться с представителями Церкви.

Как сообщалось, в минувший четверг "Православный корпус веры", выросший из Православного корпуса движения "Наши", провел в центре столицы акцию под названием "Православный F.A.Q." (часто задаваемые вопросы - англ.), рассчитанную в первую очередь на привлечение молодежи в церковную ограду. Это мероприятие было весьма неоднозначно воспринято и вызвало горячие споры в Интернете.

"Не удивлен, что эта акция вызвала столь непростую дискуссию и множество нареканий с разных сторон", - сказал во вторник отец Всеволод корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, православным христианам не нужно слушать тех, кто ругает любые действия Церкви, но в данном случае все не так просто.

"Акция была слишком постмодернистской. На ней соседствовали вполне нормальные миссионерские материалы с очень странной компьютерной игрой ("Не пусти "Pussy Riot" в храм" - "ИФ"), с неканоническими "иконами", и никто так и не смог понять, зачем там были эти "иконы" и эта игра", - заметил священник.

В этой связи он обратился к организаторам со словами, которые в свое время говорил художникам-постмодернистам: "Перфоманс - это вещь яркая, но попробуйте хотя бы внятно объяснить, что вы имеете в виду".

По мнению отца Всеволода, было бы неплохо, если бы перед тем, как проводить эту акцию, ее организаторы посоветовались с кем-то в синодальных отделах, чего сделано не было.

"На упомянутой акции были какие-то вещи, которые я бы ни в коем случае не одобрил - например, список врагов православия: в этом списке были люди и учреждения, с которыми мы ведем диалог, хотя и не соглашаемся по многим позициям, есть пара людей, с которыми я лично не здороваюсь, потому что, кажется, исчерпал все возможности для диалога", - сказал собеседник агентства.

Но в любом случае, считает он, православным христианам следует "не искать врагов, а приобретать друзей, тем более что многие прежние гонители Церкви затем становились ее членами".

При этом священник не согласен и с теми, кто говорит, что бывшие члены движения "Наши" или участники лагерей на Селигере по определению не могут быть христианами, и их нужно обличать. "Я сам несколько раз служил и исповедовал на Селигере, выступал перед участниками лагеря: среди них было много глубоко церковных и активных православных христиан. Думаю, что были таковые и среди участников акции на Триумфальной", - сказал отец Всеволод.

Считая, что так называемое уличное миссионерство - это то, что сегодня "очень нужно", он выразил несогласие с теми, кто "хотел бы замкнуться в своем уютном приходском или интеллигентском мирке, воспринимая окружающих людей как не достойных слова Божия, как тех, к кому не надо идти первыми, не дожидаясь, пока они придут к тебе, даже если эти люди от тебя культурно или социально далеки".

"Но любая публичная миссионерская акция должна серьезно продумываться и предварительно обсуждаться соборным церковным разумом, без упования только на свой мощный ум и свою уникальную креативность", - резюмировал священник.

Редакция текста от: 16.07.2013 17:08:44