Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Церковь подготовила учебное пособие для мигрантов

03.07.2013 Московский Патриархат подготовил учебное пособие "Основы русского языка и культуры" в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.

Пособие было представлено накануне на заседании совместной комиссии Русской Церкви и ФМС, сообщает в среду сайт Московского патриархата.

В ходе заседания замглавы Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко сообщил, что в настоящее время подписано 65 соглашений о сотрудничестве между территориальными управлениями ФМС и епархиями. В регионах работают 278 курсов по обучению мигрантов русскому языку и культуре, среди которых 93 являются бесплатными.

Своим опытом поделился представитель Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Димитрий Россохань, который рассказал, что курсы русского языка, организованные епархией, пользуются большой популярностью у представителей афганской диаспоры Ставропольского края.

В свою очередь председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) рассказал, что комиссией подготовлено несколько справочных изданий для мигрантов на разных языках. Он предложил в целях культурного просвещения и адаптации мигрантов создать список фильмов, наиболее ярко представляющий культуру и традиции России.

Редакция текста от: 03.07.2013 18:41:35