Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Эстонии на двух языках издана книга, опровергающая ряд историко-канонических фальсификаций

24.06.2013 В Эстонии на русском и эстонском языках издана книга прот. Николая Балашова и прот. Игоря Прекупа «Проблемы Православия в Эстонии: О книге архимандрита Григория Папатомаса „Несчастье быть маленькой церковью в маленькой стране“».

Это дополненная и переработанная редакция статьи, впервые опубликованной в «Вестнике церковной истории» (№ ½ (21/22) / 2011) под заглавием «История эстонского Православия и попытка ее недобросовестной ревизии: О книге архимандрита Григория Папатомаса „Несчастье быть маленькой церковью в маленькой стране“».

Книга является историко-полемическим произведением, дающим ответ на многие вопросы, связанные с коллизиями истории Православия в Эстонии. Она может быть интересна всем, кто интересуется историей вообще и церковной историей в частности, в особенности тем, кто неравнодушен к судьбе эстонского Православия, и желает получить обоснованную аргументацию, чтобы составить собственное, независимое от распространенных стереотипов мнение о сути и причинах конфликтной ситуации, существующей в Эстонии последние 20 лет, и о путях ее преодоления.

Авторы, обосновывая позицию Московского Патриархата по этому вопросу, аргументировано опровергают тезисы оппонента и приводят фрагменты множества документов со ссылками на архивные шифры, предоставляя, таким образом, возможность любому читателю, при желании, ознакомиться с оригиналами и самостоятельно сделать свои выводы.

Во время своего Первосвятительского визита в Эстонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ознакомившись с сигнальным экземпляром книги, благословил широко ее распространять, отметив, что говорить людям правду — наш долг.

Редакция текста от: 24.06.2013 07:48:23