Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершилось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

20.06.2013 В заседании Архиерейского Синода во вторник, 19 июня, под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, выслушали доклад ключаря Знаменского Синодального собора протоиерея Андрея Соммера, заместителя председателя Синодального отдела по работе с молодёжью, о молодежном служении в Русской Зарубежной Церкви. Архиерейский Синод, благословив устройство и проведение XIII Всезарубежного съезда русской православной молодежи в Сан-Франциско в июне 2014 года, решил в это же время созвать очередной Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, приурочив его к празднованию 20-летия церковного прославления святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Сан-Францисского. В предсоборную комиссию вошли архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Секретарь Архиерейского Синода; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Сиэттлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии.

Архипастыри обсудили вопросы, связанные с ремонтом Синодальной резиденции в Нью-Йорке, положением дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме и деятельностью Православного Палестинского Общества.

В тот же день вечером Блаженнейший митрополит всея Америки и Канады Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США, с сонмом духовенства совершили панихиду по случаю празднования в этом году 400-летия Дома Романовых. На богослужении присутствовал Генеральный Консул России в Нью-Йорке Игорь Леонидович Голубовский, многочисленные общественные деятели, богомольцы. Торжественно пел Синодальный хор под управлением П. А. Фекулы. После шестой песни канона архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился к молившимся с архипастырским словом.

В среду архипастыри выслушали рапорты протоиерея Серафима Ган, иерея Иоакима Провотакиса, заведующего свечным заводом; юрисконсульта Н. А. Охотина и Казначея Архиерейского Синода Е. И. Григоряка.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода, приуроченное к общецерковному празднованию 400-летия Дома Романовых, пройдет в г. Торонто с 4 по 8 сентября с.г.

Редакция текста от: 20.06.2013 21:58:21