Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На колокольню одного из самых известных московских храмов водрузят крест, воссозданный по историческим чертежам

18.06.2013 Колокольня храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной с видом на Кремль в эту среду обретет новый крест.

"Он воссоздан в точном соответствии с подлинным крестом по сохранившимся историческим чертежам", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник в пресс-службе Мосгорнаследия.

Сейчас на колокольне, являющейся объектом культурного наследия федерального значения, за счет средств бюджета Москвы проводятся ремонтно-реставрационные работы, которые планируется закончить к концу августа этого года.

В ходе реставрации с колокольни был демонтирован пришедший в неудовлетворительное состояние крест, сделанный из обыкновенных труб и поставленный вместо подлинного креста в советское время.

Чин освящения воссозданного креста совершит настоятель Софийского храма протоиерей Владимир Волгин, после чего крест планируется воздвигнуть на вершину колокольни.

Редакция текста от: 18.06.2013 17:30:34