Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Росархив предоставил доступ к личному фонду Сталина и документам большевиков в электронном виде

14.06.2013 Федеральное архивное агентство (Росархив) запустило во вторник уникальный сайт «Документы советской эпохи» - http://sovdoc.rusarchives.ru/, который предоставляет доступ в электронном виде более чем к 400 тысячам материалов из личного фонда Иосифа Сталина и политбюро ЦК компартии.

Все материалы разделены на два блока: материалы Политбюро ЦК РКП(б) за 1919-1933 годы и материалы из личного фонда Сталина за все годы его жизни, сообщает РИА Новости.

Общий объем составляет 390 тысяч страниц или примерно 100 тысяч документов. Работа по оцифровке заняла около пяти лет. Документы можно не только читать, но и распечатывать, ставить закладки в тексте.»Процесс самоидентификации современной России не будет завершен, пока мы общими усилиями не выработаем взвешенного подхода к советской эпохе. Подхода, который будет основан на объективном анализе и будет трезво оценивать как достижения той поры, так и цену, которую пришлось заплатить обществу и гражданам за эти достижения», — отметил глава Росархива Андрей Артизов на презентации сайта.По мнению ректора РГГУ, историка Ефима Пивовара, важны и познавательный, и методический элемент этого процесса. «Мы находимся на стадии подготовки нового поколения учебников истории. Эти материалы, ранее недоступные широкому кругу читателей, должны быть отражены в учебной литературе для средней и высшей школы», — сказал ректор.

Редакция текста от: 14.06.2013 19:47:02