Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святыни Толгского монастыря доставлены в Санкт-Петербург

07.10.2006 Святыни Свято-Введенского Толгского монастыря из Ярославской области прибыли сегодня в Санкт-Петербург. С 7 по 16 октября в Александро-Невской Лавре можно будет поклониться частице Ризы Господней, чудотворной Толгской иконе Божией Матери и образу Игнатия Брянчанинова с частицей мощей святого.

Частица Ризы Господней в серебряном ковчеге была подарена ярославским верующим в XVII веке и хранилась в одном из центральных храмов. После революции реликвия оказалась в музейных фондах и лишь недавно вновь стала собственностью Церкви. Чудесно явившийся в 1314 году на Волге, Толгский образ шесть веков хранился в специально возведенной для него обители. Он стал следующим даром Русской Православной Церкви после возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. В 2004 году по решению Министерства культуры РФ одна из самых почитаемых в России икон Богородицы вернулась в родной монастырь из Ярославского художественного музея.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.10.2006 00:00:00