Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чехии начнется возврат отобранного коммунистами имущества Церкви

04.06.2013 В Чехии начнется возврат недвижимости церкви, конфискованной в прошлом коммунистическими властями. Закон по этому вопросу был принят чешским парламентом, однако левые партии обратились в конституционный суд с прошением его отменить, так как, по их мнению, он является несправедливым.

Согласно закону, Церкви и религиозные организации получат принадлежавшее им ранее имущество стоимостью 75 млрд крон (менее 4 млрд долларов), а также финансовую компенсацию от государства в размере 59 млрд крон (3 млрд долларов).

Церкви могут рассчитывать на возврат 30 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер.

Представители Баптистской церкви заявили, что откажутся от компенсации.

Одновременно с этим в течение 17 лет чешское правительство будет снижать государственные дотации церквям, и к 2030 году чешские церкви будут находиться на самообеспечении.

Закон вызвал острые дебаты в Чехии - стране с самым большим процентом атеистов в Европе.

Редакция текста от: 04.06.2013 21:19:23