Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вандалы осквернили новгородский храм XV века

31.05.2013 Храм Иоанна Милостивого XV века в Новгороде, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в департаменте культуры и туризма региона.

Злоумышленники проломили заложенные кирпичом проемы и расписали непристойностями антицерковного характера стены средневекового храма, расположенного неподалеку от Свято-Юрьевого монастыря.

Не исключено, что пострадала и находящаяся рядом церковь Уверения Фомы, доступ в которую проверяющим затруднен.

"Конечно, департамент примет все доступные нам усилия по ликвидации атаки вандалов. Разломанные проемы в памятниках будут закрыты, но храмы находятся в федеральной собственности и официально не входят в зону нашей ответственности. Это вопросы к управлению Росимущества", - отметил собеседник агентства.

Церковь Иоанна Милостивого на Мячине построена в 1422 году. Верхние части здания были переделаны в XVII веке. В годы Великой Отечественной войны храм сильно пострадал, но в 1962-1963 годах его отреставрировали.

Редакция текста от: 31.05.2013 21:43:33