Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Абхазии просит Московский Патриархат рукоположить абхазского епископа

24.05.2013 Президент Абхазии Александр Анкваб просит Московский Патриархат взять под свое попечение Абхазскую епархию и рукоположить абхазского епископа.

"При глубоком уважении к Вселенскому патриарху, Константинополь все же несравненно далек от нас по многим единицам измерения. Учитывая невозможность оставления верующих без духовного окормления, помня об исторической связи абхазского и русского православия, считаю, что эту высокую миссию может и должен взять на себя Московский Патриархат", - заявил А.Анкваб на Втором российско-абхазском гуманитарном форуме.

"Исходя из особой важности вопроса, - добавил он, - совершенно очевидно, что назрела необходимость рукоположения абхазского епископа".

Данную проблему, по мнению президента республики, необходимо решить как можно скорее, "чтобы сохранить в древней православной стране апостольское преемство, умиротворить с Божьей помощью растущую паству и избежать самых нежелательных последствий".

"Это - твердое убеждение абхазских властей", - отметил А.Анкваб.

Кризисная ситуации в Абхазской Церкви, отмечает президент, сложилась во время грузино-абхазского конфликта, когда "Грузинская Православная Церковь совершенно определенно поддержала военную агрессию".

"С тех пор верующие Абхазии и их духовные наставники - абхазские и русские священнослужители - вели церковную жизнь самостоятельно. Внешнюю же помощь им в этом оказывала Русская православная церковь", - подчеркнул президент Абхазии.

Накануне патриарх-католикос Грузии Илия II сообщил, что планирует посетить Абхазию с визитом в сопровождении Вселенского патриарха Варфоломея.

Илия II заявил, что "все поместные Православные Церкви и весь мир признают Абхазию канонической частью Грузинской Церкви". "Это признают все, и поэтому все вопросы, которые существуют в Абхазии, должны быть рассмотрены Грузинской Православной Церковью и ее Синодом. Я являюсь митрополитом Цхумско-Абхазским и Бичвинским, и я должен туда прибыть с целью успокоения там ситуации", - сказал патриарх.

Редакция текста от: 27.05.2013 07:55:27