Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Конституционный суд Чехии созвал первое публичное слушание о церковной реституции

21.05.2013 Конституционный суд Чехии созвал первое публичное слушание о предложении, направленном против церковной реституции. Пленум будет заседать 29 мая с участием политиков, которые потребуют отменить закона об имущественной компенсации церквям и религиозным объединениям.

Напомним, в ноябре 2012 года парламент Чехии одобрил законопроект, предусматривающий возврат конфискованной во время коммунистического режима церковной собственности, общая сумма которой достигает миллиардов долларов.

Во время публичного слушания в мае судьи выслушают мнения участников по рассматриваемому делу. Часто в тот же день суд выносит решение, однако может и перенести слушание.

Суд по очереди получил 3 предложения на отмену закона о церковной реституции.

Первое предложение поступило по инициативе группы сенаторов членов партии Общественные дела, второе было получено от представителей ЧСДП и третье от законодателей КПЧМ с поддержкой части социал-демократов. Второе и третье предложение суд формально отклонил, будет детально разбирать первое. Однако все истцы будут участниками процесса со всеми процессуальными правами и с возможностью представления своих аргументов.

По одобренному закону церкви получают от государства недвижимое имущество в размере 75 млрд. крон. В течение 30 лет государство выплатит еще около 59 млрд. крон с учетом инфляции.

В тоже время государство постепенно перестает выплачивать заработную плату священнослужителям.

Оппозиция критикует достигнутые условия церковной реституции. Депутаты ЧСДП ранее уже обращались к суду с просьбой запретит правительству подписывать с церквями договоры о денежной части реституции. Суд предложение отклонил. Как говорят, в слушание подобного типа дел нельзя попросить о предварительных мерах.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 21.05.2013 17:31:17