Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киев впервые прибыла икона «Николай Утешитель», принадлежавшая преподобномученице Елизавете

17.05.2013 17 мая 2013 года в Киев из Германии для поклонения верующих впервые прибыла чудотворная икона «Николай Утешитель», принадлежавшая преподобномученице Елисавете Феодоровне. Об этом сообщается на сайте Украинской Православной Церкви.

После встречи в Киево-Печерской Лавре образ святителя Николая был перенесен крестным ходом в резиденцию Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, где архипастырь отслужил перед иконой благодарственный молебен.

После богослужения Его Блаженство поздравил всех с прибытием в Украину иконы святителя Николая.

«Я благодарен Богу, Его Пречистой Матери и Его чудесному угоднику святителю Николаю за те великие блага, которые мы духовно получаем в настоящее время в этой святой Лавре. Пусть молитвы святителя Николая, которого почитает весь православный мир, будут всегда со всеми нами. Пусть Господь посылает всем нам небесные дары и в дальнейшем будут в мире наше государство, наша Церковь и каждый, кто чтит святителя Николая», — сказал предстоятель Украинской Церкви.

В субботу, 18 мая, в 11.00 икону крестным ходом перенесут из Киево-Печерской Лавры в подворье Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского (ул. Шелковичная, 39/1), что на территории Александровской (клинической) больнице Киева. В храме икона будет находиться в течение месяца.

Чудотворная икона «Николай Утешитель» постоянно хранится в Фонде им. Александра Глазунова в Мюнхене. До этого она находилась в Александровском подворье в Иерусалиме, которому была подарена преподобномученицей Елизаветой Феодоровной.

Редакция текста от: 17.05.2013 22:58:52