Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Московский монастырь впервые примет участие в международной акции "Ночь музеев"

17.05.2013 Высоко-Петровский монастырь и Государственный литературный музей приглашают всех желающих принять участие в эксклюзивной экскурсии по действующим храмам одного из древнейших монастырей Руси и экспозиции «Немое красноречие вещей» Государственного литературного музея.

Обзорная экскурсия по экспозиции ГЛМ «Немое красноречие вещей» начнется в субботу 18 мая в 19:00 и продлится один час. Сотрудники музея расскажут об истории монастырского здания, в котором в настоящее время располагается экспозиция музея, и об уникальной коллекции мемориальных вещей В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, А.А Блока, Б.Л.Пастернака.

Вторая часть экскурсии пройдет на территории Высоко-Петровского монастыря. В сопровождении сотрудника паломнической службы монастыря участники программы посетят собор Святителя Петра, митрополита Киевского и Московского, храм в честь Толгской иконы Божией Матери, храм Преподобного Сергия Радонежского и Покровский надвратный храм в колокольне обители.

Высоко-Петровский монастырь является одним из древних очагов русской православной культуры, внесшим значительный вклад в развитие и становление Москвы. Именно здесь 700 лет назад в келье митрополита Киевского Петра вызревала идея переноса церковной столицы в Москву. Позднее другой Петр - первый император Всероссийский - завершил внешнее обустройство своего любимого монастыря, благодаря чему ансамбль обители сегодня является ярким образчиком русского зодчества в стиле Нарышкинского барокко. После революции здесь продолжает свою жизнь закрытая большевиками в Сергиевой Лавре Московская духовная академия, а тайная монашеская община обители становится крупнейшей в СССР.

«Редко кто знает и ценит сегодня это наследие благочестивых предков, поэтому мы видим своей задачей рассказать москвичам об этом святом месте. Проведение экскурсий по обители совместно с работниками музея - прекрасная возможность это сделать понятными и доступными способами», - говорит игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря и ректор Российского православного университета.

Гости монастыря и находящегося на его территории Литературного музея получат возможность познакомиться с сокровищами русской культуры и увидят жизнь древней московской обители. Видео- и фотосъемка разрешена.

Экскурсия начнется 18 мая в 19:00.

Адрес монастыря: ул. Петровка, д.28. (М. Тверская, Чеховская, Пушкинская, Трубная)

Аккредитация прессы по тел.: (495) 625-12-26

e-mail: pressa-goslitmuz@yandex.ru

Редакция текста от: 17.05.2013 22:32:50